Войти в почту

Еврокомиссия будет работать со странами, чтобы блокировать миграционные потоки через Минск

БРЮССЕЛЬ, 22 октября. /ТАСС/. Еврокомиссия (ЕК) будет работать с властями стран, откуда мигранты едут через Белоруссию в Евросоюз (ЕС), чтобы заблокировать это движение. Об этом заявила в пятницу глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.

"Мы видим, что Белоруссия заключает визовые соглашения с новыми странами. Мы будем активно работать с этими государствами, чтобы не допустить инструментализации миграции оттуда", - заявила фон дер Ляйен.

Кроме того, в заявлении саммита говорится, что ЕС призывает к возвращению реализации соглашений о реадмиссии, которое позволяет высылать мигрантов. "Евросовет напоминает о необходимости обеспечения эффективного возвращения и полного выполнения соглашений и договоренностей о реадмиссии с использованием необходимых рычагов", - отмечается в нем.

Урсула фон дер Ляйен также заявила, что ЕК не будет финансировать строительство стен и заграждений из колючей проволоки на границах Евросоюза. "Мы обсуждали выделение дополнительных средств на противодействию использования миграции в качестве гибридного нападения. Но у ЕС есть твердые принципы, мы никогда не станем финансировать строительство стен и заграждений из колючей проволоки на наших границах", - сказала фон дер Ляйен.