Войти в почту

Военная прокуратура открыла во Владимире правовой пункт

Фото с ресурса karelinform.ru

Военная прокуратура открыла во Владимире правовой пункт
© ТВ-МИГ

Как сообщает 19 военная прокуратура армии, войсковая часть 56680, во Владимире начинает свою работу консультационно-правовой пункт для призывников.

В связи со стартом осеннего призыва у мужской половины Владимирской области могут возникнуть разные вопросы: как будет проходить служба, какие документы потребуются, как будут работать призывные комиссии. Консультанты из центра как раз и призваны на них ответить. Также по телефону военной прокуратуры можно сообщить о нарушениях закона со стороны работников военных комиссариатов и иных должностных лиц. К слову, консультацию может получить не только призывник, но и его родственник, а также любой заинтересованный человек.

Прокуратура сообщает, что в этом году возраст призывников и срок службы не изменились. Призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет, а служба длится год. Процедура призыва граждан включает в себя основные 4 шага: медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, отправка к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Что касается медосвидетельствования, то в этом году в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, которые касаются граждан, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу. Теперь для них работает заявительный порядок медицинского освидетельствования.

Повестка как всегда вручается либо непосредственно самому призывнику, либо по его месту работы или учебы. За уклонение от воинской службы предусмотрены как административные, так и уголовные наказания. Например, призывник может быть приговорен к двум годам тюрьмы или штрафу в 200 тысяч рублей.

По вопросам призыва можно обращаться по адресу: г. Владимир, ул. Красноармейская, д. 47 «в», либо по телефону: 8 (4922) 32-25-68.