Войти в почту

В России предложили изменить условия срочной службы

Сроки службы в армии снова предложили изменить. Об этом сообщил военный обозреватель, полковник запаса РФ Александр Жилин, сообщает KONKURENT.RU.

В России предложили изменить условия срочной службы
© Konkurent.ru

Согласно его мнению, необходимо вернуть старый срок срочной службы, когда призывники служили не один, а два года. По мнению Жилина, сейчас молодые люди просто не успевают освоить все нюансы военного дела, поскольку 12 месяцев для этого мало.

«Необходимо два года. Первый год – обучение технике в учебных центрах, второй – отработка выполнения боевых задач на полигонах и других площадках. Что служат один год – это уже глупость. Мы каждый день слышим о том, что в армии появляется новая техника. Она же требует высокой подготовки. Освоить это за один год невозможно. Три-четыре месяца идет курс молодого бойца, а потом и службе конец», – пояснил эксперт.

Кроме того, он высказал убежденность, что военнослужащие, работающие в армии по контракту, не способны в полной мере обеспечить защиту российских границ в случае войны.

«Если политическое военное руководство примет решение отказаться от срочной службы, для России это будет чудовищная катастрофа. Действующая армия предназначена для того, чтобы сдержать первый удар и обеспечить время для того, чтобы привлечь мобилизационные ресурсы, включая специалистов. Каждый мужчина, заканчивая службу, получает военно-учетную специальность (ВУС). Если возникает война, люди призываются по своим специальностям, распределяются по воинским подразделениям и участвуют в боевых действиях», – отметил Жилин, сообщает URA.RU.

Напомним, что сейчас призывники проходят воинскую службу в течение 12 месяцев. Данное правило действует во всех регионах России, в том числе и в Приморском крае.

Согласно постановлению губернатора Приморского края Олега Кожемяко, весенняя призывная кампания в регионе продлилась в период с апреля по июль.