Войти в почту

В США рассказали об оружии, способном лишить Россию лидерства

США вскоре получат ракетный комплект, способное догнать Россию в сфере гиперзвукового вооружения. Об этом в своей статье заявил военный обозреватель Крис Осборн в журнале National Interest.

В США назвали способное лишить Россию лидерства оружие
© РИА Новости

Журналист отметил, что у Москвы есть впечатляющие образцы гиперзвукового оружия, в частности ракеты «Циркон» и авиационный комплекс «Кинжал», однако Вашингтон стремительно развивается в данном направлении.

Осборн обратил внимание на разработку, которая появится на вооружении у Соединенных Штатов в 2023 году – гиперзвуковой ракетный комплекс дальнего действия Long-Range Hypersonic Weapon (LRHW).

Минобороны опубликовало видео запуска гиперзвуковой ракеты «Циркон»

По словам автора, в исходной конфигурации планируется развертывание ракетной батареи из центра управления и четырех пусковых установок с двумя гиперзвуковыми ракетами в каждой. Этот комплект сможет применяться и сухопутными войсками, и флотом.

«Если Россия и сохраняет тактическое преимущество, то разрыв начинает сокращаться», – заключил Осборн.

На днях Осборн в другой статье для National Interest написал, что российские Вооруженные силы благодаря своей модернизации представляют новую опасность для США и НАТО. Эксперт ответил, что численность армии в сочетании с новыми технологиями стала «более зловещей угрозой», чем во времена противостояния с Советским Союзом.

Рамблер: главные новости