Войти в почту

Почему кандидат в постпреды США при НАТО считает Россию главной угрозой

ВАШИНГТОН, 16 сентября. /ТАСС/. Россия в течение предстоящего десятилетия будет представлять основную военную угрозу для Североатлантического альянса. С таким утверждением выступила в среду Джулианн Смит, которая ранее была выдвинута действующей вашингтонской администрацией кандидатом на должность постоянного представителя США при НАТО.

"Россия остается крупнейшей геополитической угрозой для евроатлантического региона. Очевидно, что она будет крупнейшей военной угрозой для НАТО в обозримой перспективе, точно в ближайшее десятилетие", - сказала Смит на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США по утверждению ее кандидатуры. Она полагает, что НАТО в связи с этим, в частности, следует укрепить системы безопасности в киберпространстве.

Смит сообщила, что в случае утверждения постпредом США будет добиваться того, чтобы в стратегической концепции альянса были отмечены угрозы, якобы связанные с РФ, в том числе в киберпространстве. Она также заявила, что будет настаивать на упоминании в документе "вызовов, которые представляет Китай для евроатлантического региона".

Стратегическая концепция альянса - это базовый документ, который определяет цели и задачи развития НАТО на перспективу 10 лет и более. Действующая стратегическая концепция НАТО была принята в ноябре 2010 года на саммите в Лиссабоне. В этом документе отношения России и НАТО были определены как стратегическое партнерство.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко на IX Московской конференции по международной безопасности в июне заявил, что разрабатываемая стратегическая концепция НАТО вернет ситуацию с безопасностью в Европе близко к состоянию холодной войны, если в нее включат декларируемые в последних документах альянса постулаты в отношении России.