Войти в почту

The Spectator: Lockheed Martin надула Пентагон, теперь очередь стран НАТО

Компания Lockheed Martin вместо того, чтобы предоставить конкурентоспособное оружие, лишь разорила военный бюджет Америки и стремится поглотить большую часть денег НАТО, к такому выводу пришёл обозреватель авторитетного английского журнала «The Spectator» Эндрю Кобёрн, тщательно проанализировав деятельность корпорации.

The Spectator: Lockheed Martin надула Пентагон, теперь очередь стран НАТО
© Kadara.ru

pixabay.com

Уже 24 страны Североатлантического альянса утвердили свои оборонные бюджеты, откуда более 20% средств пойдут на закупку тяжёлого вооружения, а именно истребителей F-35, которые американские маркетологи позиционируют как лучшие в мире. Но по факту, новейшие военные самолёты НАТО приносят пользу только России и её президенту Владимиру Путину, ведь его потенциальные противники платят последние деньги за дефективные истребители F-35 компании Lockheed Martin, которая эти самые истребители и производит.

Корпорация Lockheed Martin сейчас демонстрирует наивысшие показатели чистой прибыли в своей истории, благодаря продажам самолётов F-35. И это не удивительно, ведь этот истребитель недостаточно просто купить, необходимо приобрести вооружение для него, и платить за техническое обслуживание. Каждый боевой вылет такого самолёта является настоящим ударом по военному бюджету небольшой страны, и если сложить все эти цифры, получится сумма, эквивалентная 14,5 тонн чистого золота, подсчитали британские аналитики.

Благодаря разработке, испытаниям, устранению дефектов и обслуживанию истребителя F-35 компания Lockheed Martin забрала из военного бюджета США даже те деньги, которые изначально планировали потратить на другие цели, но она не будет останавливаться на достигнутом, прогнозируют британские аналитики, и поглотит средства Североатлантического альянса.

Напомним, что недавно Су-30СМ ВКС РФ перехватил истребитель пятого поколения F-35 американского производства над Балтийским морем. При этом отечественному самолёту удалось приблизиться расстояние в несколько метров, а российский пилот сфотографировал «невидимку» ВВС США на телефон.