Войти в почту

В работе Полиции Швеции наблюдаются серьезные недостатки — SVT

В работе Полиции Швеции по информированию жертв преступлений об их правах и поддержке, которую они могут получить в качестве пострадавшей стороны, выявлены серьезные недоработки. К такому выводу пришли в Государственном ревизионном управлении (Riksrevisionen). Отчет ведомства был представлен 14 июня, о чем сообщила новостная служба SVT Nyheter.

«Риск заключается в том, что эти недостатки могут привести к тому, что жертвы преступлений, среди прочего, не получат информацию о той поддержке, чтобы иметь возможность участвовать в судебном процессе и отдавать себе отчет в том, во что они были вовлечены», — заявил журналистам руководитель группы, подготовившей отчет, Туве Линдстрем.

Ежегодно более миллиона жителей Швеции сталкиваются с необходимостью получать информацию о том, какую помощь они могут получить в качестве пострадавшей стороны. Ответственность за информирование граждан лежит на правоохранителях, что они не делают надлежащим образом. Так, например, как выяснилось, только в 43% жертвам изнасилований говорилось, что они имеют право на бесплатного адвоката.