Войти в почту

Турция предложила США решить вопросы С-400 и F-35 путем переговоров

Анкара повторно обратилась к США с призывом организовать переговоры по проблемным вопросам российских ЗРС С-400 и исключения Турции из программы истребителя F-35, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

Турция предложила США решить вопросы С-400 и F-35
© Пресс-служба ЦВО
«Мы повторяем предложение для США обсудить темы С-400, F-35 и санкций CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Мы можем решить эти вопросы путем переговоров, если мы являемся стратегическими партнерами и союзниками. Мы ждем, что ошибки будут исправлены», – сказал он, передает ТАСС со ссылкой на Hurriyet.

Ранее сообщалось, что Анкара получила от Вашингтона письмо, которое станет началом диалога по решению проблемы с новейшими истребителями F-35, поставки которых были заморожены США из-за приобретения Турцией российских систем ПВО С-400.

В марте посол США в Турции Дэвид Саттерфилд заявил, что единственный доступный Анкаре способ решить разногласия с Вашингтоном – это отказаться от российских ЗРК. Однако глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что вопрос о приобретении Турцией российских комплексов ПВО С-400 окончательно закрыт.