Войти в почту

В Индии рассказали, как санкции США не позволили Египту купить российские Су-35

Ранее России удалось вытеснить США с египетского рынка вооружений. Так, в 2014 году Москва заключила с Каиром договор на поставку 46 ударных вертолетов Ка-52 и 46 истребителей МиГ-29. Параллельно с этим Египет развивал военно-техническое сотрудничество с Францией. При этом Каир стал первым иностранным покупателем истребителей Dassault Rafale, передает "ПолитРоссия".

В Индии рассказали, как санкции США не позволили Египту купить российские Су-35
© Слово и Дело

Позднее власти Египта подписали с Россией контракт на сумму в два миллиарда долларов, в рамках которого Каир получил партию истребителей Су-35. В скором времени египетским ВВС потребовались новые истребители. Каир планировал продолжить закупки Су-35, однако США пригрозили Египту санкциями. Египет был вынужден сделать выбор в пользу французских Dassault Rafale. По словам экспертов, на решение Каира повлиял американский федеральный закон CAATSA, который предполагает введение санкций в случае покупки вооружения у России.

Накануне стало известно, что Каир и Париж заключили договор на поставку 30 французских истребителей Dassault Rafale. Общая сумма контракта составляет 3,75 миллиарда евро.