Военный эксперт сказал, какова общая численность ВСУ и ополченцев, и кто из них сильнее

Военная обстановка на линии разграничения между вооруженными силами народных республик и украинской армией обострилась с начала года. В ДНР и ЛНР полагают, что увеличение числа обстрелов и концентрация военной техники в прифронтовых районах говорят о подготовке наступления на неподконтрольные Киеву районы Донбасса.

Военный эксперт сказал, какова общая численность ВСУ и ополченцев, и кто из них сильнее
© Украина.ру

Что касается общей численности ВСУ вместе с Нацгвардией и другими частями и подразделениями, то они представляют собой достаточно большую группировку примерно в ста тысяч человек, развернутую вдоль границ с республиками, уточнил специалист.

«Насколько в этом случае сравнивается их боеспособность, я думаю, что здесь вопрос очень непростой. Технологически Украина в некоторых своих областях имеет превосходство, как, например, поставляемые США из Европы системы боевого управления, разведки, целеуказания. Соответственно, поставки беспилотников. С другой стороны, общая сумма вооружений, общее их состояние достаточно удручающее», — констатировал Шурыгин.

По его словам, общий уровень и желание воевать в ВСУ не очень высоки, но этот фактор все же нельзя недооценивать, так как в 1941 году СССР тоже полагали, что армия Вермахта разбежится, потому что не будет воевать против первого государства рабочих и крестьян.

Он добавил, что украинское командование, осознает риски, связанные с этой войной, и появление того, что сегодня называется «северный ветер», способный уничтожить украинскую армию.

Применительно к тому, чтобы провести карательную операцию на Донбассе с большими потерями, этих войск достаточно, по применительно к большой войне — это ничто, заключил собеседник издания.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.