Войти в почту

Британские истребители и борт Бориса Джонсона были подняты навстречу самолету ВКС России

Британские истребители Eurofighter Typhoon и самолет-заправщик Voyager, которым пользуются премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон и члены королевской семьи, были в пятницу подняты навстречу самолету ВКС России. Об этом сообщила пресс-служба Королевских ВВС Великобритании.

Борт Бориса Джонсона был поднят навстречу самолету ВКС
© Wikipedia
"Истребители вылетели сегодня с базы Лоссимут в Шотландии, чтобы проследить за полетом российского самолета дальнего действия в международном воздушном пространстве к северу от Шотландии", - говорится в сообщении.

3 самолета Ту-142 совершили полет над Атлантикой

Представители ведомства также отметили, что российский самолет изменил курс при приближении к британскому району полетной информации.

Для оказания содействия британским истребителям с авиабазы Брайз-Нортон в графстве Оксфордшир был также поднят многоцелевой заправщик Voyager. Для этих целей был использован борт ZZ336 - один из 14 британских заправщиков, который в 2016 году был переоборудован для использования в поездках руководства страны.

Когда ZZ336 не перевозит британских министров и членов королевской семьи, он продолжает эксплуатироваться ВВС Соединенного Королевства и по-прежнему может использоваться по своему основному назначению.

В прошлом месяце этот самолет, ранее не отличавшийся от остальных заправщиков британских ВВС, был перекрашен в цвета британского флага, чтобы "лучше отражать его особо важную миссию". На то, чтобы самолет стал из темно-серого снежно-белым, а на его хвосте появился рисунок в виде развевающегося флага, было потрачено £900 тыс. (почти $1,12 млн). Представители оппозиции раскритиковали правительство Джонсона за то, что средства британских налогоплательщиков были использованы на перекраску самолета в момент, когда страна переживает финансовый кризис из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

В Минобороны РФ регулярно подчеркивают, что самолеты ВКС совершают полеты в соответствии со всеми международными правилами.