Армии США поставят новую ракету класса «воздух-земля»
Американские военные с 2019 года получат более 2 тыс. новейших ракет класса «воздух-земля» Joint Air-to-Ground Missile (JAGM) от компании Lockheed Martin.
Новая ракета, которая уже поступила в мелкосерийное производство, заменит устаревшие ракеты того же класса AGM-114 «Хеллфаер». Испытания JAGM длились более двух лет, ракету протестировали на всех платформах, включая вертолеты, самолеты и беспилотники, передает РИА «Новости» со ссылкой на Defense News.
JAGM оснащена обновленной системой самонаведения с полуактивным лазером с миллиметровыми радиолокационными датчиками, что позволяет успешно противостоять стационарным и движущимся наземным и морским объектам в любых погодных условиях и в любое время суток.
Компания поставит вооруженным силам США 2 тыс. 631 ракет JAGM, поставка первой партии запланирована на начало 2019 года.