Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Шесть огнеметных систем "Солнцепек" поставят войскам ЦВО до конца года

Шесть тяжелых огнеметных систем (ТОС) "Солнцепек" поступят на вооружение Центрального военного округа (ЦВО) до конца 2018 года. Об этом в четверг сообщил журналистам начальник войск радиационной, химической и биологической защиты округа генерал-майор Валерий Васильев.

"За последние полгода на вооружение по гособоронзаказу поступили три единицы современных тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". И до конца 2018 года ожидается поставка еще шести единиц", - сказал Васильев.

В начале февраля сообщалось, что ротный комплект из трех пусковых установок тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" поступил в полк радиационной, химической и биологической защиты, дислоцированный в Алтайском крае.

ТОС-1А создана на шасси танка Т-72. Может вести огонь реактивными снарядами в термобарическом и дымозажигательном снаряжении. Предназначена для поджога и разрушения сооружений и зданий, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники противника. ТОС-1А производится на "Омсктрансмаше", который входит в корпорацию "Уралвагонзавод".