Войти в почту

Европа собралась создать конкурента F-35

Конкурирующие европейские компании Airbus (производитель боевых самолетов Eurofighter) и Dassault Aviation (производитель Rafale) заключили соглашение по разработке и выпуску истребителей нового поколения в Европе, которые должны стать конкурентом американских F-35.

Европа собралась создать конкурента F-35
© Reuters

Планируется, что европейская система боевых самолетов будущего (FCAS) заменит существующие самолеты к 2040 году. Также программа предполагает производство беспилотников. Правительства Франции и Германии должны будут еще изложить свои точные требования к программе, пишет Би-би-си.

Возможно также участие в проекте британской компании BAE Systems.

Новые истребители должны заменить нынешнее поколение истребителей Eurofighter и Rafale к 2035-2040 году.

Главный исполнительный директор Dassault Эрик Траппье, комментируя заключение соглашения, отметил, что Европа не должна полагаться на покупку военной техники у США. Он добавил, что перспективный истребитель не будет копией F-35, но будет более амбициозным проектом.

Отметим, что F-35 уже состоят на вооружении Великобритании, Нидерландов и Италии. Также США надеются продвинуть свои истребители в других европейских странах – в частности, в Германии, которая решает вопрос о замене своих самолетов Tornado.