На фестивале "Кургоня" испекли мордовскую ватрушку весом 250 килограммов

Уходящее лето в "железнодорожной столице" Мордовии – городе Рузаевка - проводили традиционным фестивалем национального гостеприимства "Кургоня". Главным угощением для гостей праздника стала мокшанская ватрушка с начинкой из творога и картофеля. Местные пекари испекли настоящий шедевр кулинарного искусства диаметром 3,3 метра и весом 250 килограммов.

На фестивале "Кургоня" испекли мордовскую ватрушку весом 250 килограммов
© Российская Газета

Впервые фестиваль мордовского гостеприимства состоялся одиннадцать лет назад - и быстро завоевал популярность не только в республике, но и за ее пределами. С тех пор сюда приезжают целыми семьями. Под открытым небом разместились национальные подворья, где можно было познакомиться с культурой, бытом, традициями и кухней народов, населяющих Мордовию.

- В нашем районе есть мордовские села, русские, татарские. А всего у нас живет более 40 национальностей, - рассказала "РГ" начальник отдела администрации Рузаевского района Оксана Рузманова. - Главное блюдо праздника – кургоня - объединяет всех, символизируя дружбу и единство. На первых фестивалях ее диаметр составлял полтора метра, но с каждым годом становился все больше.

Кургоня - гордость мордовской кухни. Согласно древней легенде, много столетий назад мокшан (один из субэтносов мордвы - прим. ред.) стали раздирать междоусобицы. Устав от раздоров, люди обратились к верховному божеству с молением и просьбой рассудить и примирить их. Тот позвал помощниц - покровительниц земли, леса и рек - и они, собрав свои дары, испекли румяный и вкусный круглый пирог, который соединил всех за одним столом. С тех пор мокшане забыли о распрях.

Конечно, национальные ватрушки, которые готовят мордовские хозяйки, маленькие: название "кургоня" в переводе означает "на один укус" или "на один рот". Но праздничный пирог – другое дело: его пекут таких размеров, чтобы хватило на всех.

Кстати

В этом году фестиваль совпал с 97-летием Рузаевского района. Подарком всем жителям Рузаевки стало открытие нового общественного пространства для активного отдыха "Энергия спорта" на улице 40 лет Победы. Огромную территорию в два гектара на месте пустыря рядом с Дворцом единоборств благоустроили на средства федерального гранта. Теперь здесь – уютное и комфортное место для семейного отдыха, включающее в себя семь зон: от спортивных и детских объектов – до площадки выгула собак. Проект обсуждался коллективно – с учетом пожеланий горожан.

- Мы ставим перед собой задачу, чтобы Рузаевка становилась еще краше, - отметил глава РМ Артем Здунов.