Войти в почту

Журнал Lancet обвинили в сокрытии важных фактов о коронавирусе

На начальном этапе распространения COVID-19 журнал The Lancet скрывал информацию о возможном источнике заболевания. Об этом пишет британское издание Daily Mail.

Таблоид ссылается на данные, изложенные в книге главы научного медицинского фонда Wellcome Trust Джереми Фаррара. Последний считает, что The Lancet не стал публиковать данные о том, что рынок в Ухане, официально считавшийся тогда источником коронавируса, таковым на самом деле не является. Фаррар утверждает также, что медицинское издание не стало публиковать данные о том, что болезнь может протекать бессимптомно. По его мнению, эта информация была критически важна на первом этапе распространения коронавируса в мире.

В качестве доказательства своих обвинений в адрес редакции The Lancet он приводит историю голландского профессора Тийса Куикена. Последний еще в середине января 2020 года направил в The Lancet материал, где рассказывалось об истории заболевания китайской семьи из города Шэньчжэнь на юге Китая, которая приехала в Ухань к родственникам.

Немецкие учёные заявили об искусственном происхождении коронавируса

Ее члены не бывали на печально известном уханьском рынке, однако заразились коронавирусом. Профессор понял, что это говорит о способности вируса передаваться от человека к человеку и стал бомбардировать редакцию The Lancet требованиями немедленной публикации. Однако этого не произошло.

Значительно позднее китайские власти признали заразность коронавируса. При этом время реагирования было упущено и инфекция набрала силу. Этого, по мнению Фаррара, могло бы не случиться, если The Lancet оперативно опубликовал бы материалы голландского профессора.

Рамблер: главные новости