Войти в почту

Как Чехия с Россией поссорилась. И при чем тут Солсбери

Мало было миру дипломатического скандала между США и Россией: теперь еще и Чехия ждет домой 20 дипломатов, которых выслали из Москвы в ответ на обвинение российских спецслужб в причастности к взрывам во Врбетице в 2014 году: якобы взрывы устроили небезызвестные Петров и Боширов, отравившие Скрипаля в Великобритании.

Как Чехия с Россией поссорилась. И при чем тут Солсбери
© Русская Планета

Наверное, современным сценаристам остросюжетных фильмов нет нужды придумывать хитрые сюжеты – достаточно взять за основу пару-тройку инфоповодов. Что ж, попытаемся разобраться в этой истории, а заодно выяснить, при чем тут Росатом, вакцина Спутник V и Украина.

«Это сделали они»

Скандал грянул в минувшую субботу, 17 апреля. Чешский премьер Андрей Бабиш заявил, что к взрыву на складе боеприпасов во Вребице в 2014 году причастны агенты российских спецслужб. Нескольких российских дипломатов, работающих в Чехии, попросили с вещами на выход – якобы они тоже агенты.

А когда чешская полиция одновременно с этим опубликовала фотографии подозреваемых в совершении некоего «тяжкого преступления», стало совсем смешно: ими оказались… Александр Петров и Руслан Боширов, они же – «звезды» другой упоительной истории, случившейся в английском городке Солсбери в 2018 году.

Národní centrála proti organizovanému zločinu SKPV, žádá v souvislosti s prověřováním okolností závažné trestné činnosti o pomoc při pátrání po dvou osobách. https://t.co/SJ5Opg5gXD#policiepp pic.twitter.com/oACMrPYSbg— Policie ČR (@PolicieCZ) April 17, 2021

Об этих двух парнях стоит поговорить отдельно. Само собой, мы не беремся утверждать, будто эти бравые парни – всего лишь туристы, отправившиеся полюбоваться шпилем знаменитого собора, но не удосужившиеся выучить, как правильно этот собор называется. Просто очень странно намекать на причастность к взрыву на режимном объекте двух откровенно проштрафившихся агентов. Кто бы что ни говорил, но Скрипаль остался жив.

А что взорвалось-то?

В 2014 году, в октябре, в чешском местечке Вребице произошла серия взрывов на складе боеприпасов. В результате двое сотрудников склада погибли на месте, сотни людей были эвакуированы из своих домов. Первой версией было неосторожное обращение с боеприпасами, но затем полиция решила, что взрыв был рукотворным. Попросту говоря, его кто-то устроил намеренно: в пользу этой версии говорит то, что взрывов было несколько, второй – чтобы уничтожить улики. Ни о какой руке Кремля в чешских СМИ за тот период не говорилось.

В пользу версии о злонамеренном характере взрывов говорит тот факт, что хранение боеприпасов – дело ответственное. Снаряды, к сожалению, имеют свойство взрываться тогда, когда не нужно. И в России такое бывает, и в других странах тоже. Именно поэтому различные элементы снарядов хранились по отдельности, что исключало вероятность самоподрыва.

Что это были за снаряды и почему их кому-то понадобилось взорвать?

Склад арендовала чешская компания Imex Group. То есть он не принадлежал вооруженным силам Чехии. Согласно информации из чешских СМИ, компания экспортировала боеприпасы в том числе в Болгарию. И примечательно, что на болгарских складах Imex тоже был взрыв – в 2011 году. К слову, тогда представители компании в суд не подавали. Зато после взрывов в Чехии сразу побежали в суд – требовать компенсации за «разрушение доброго имени компании».

Конспирологическая версия такая: конечной целью этих боеприпасов была Украина. И, якобы, чтобы предотвратить попадание снарядов на территорию Украины, боеприпасы подорвали сперва на складе в Чехии, хотя это планировалось сделать на территории Болгарии, а причастный к торговле оружием гражданин Болгарии Эмилиан Гебрев был отравлен в 2015 году, но выжил.

Так, а что там с Петровым и Бошировым?

Расследование заняло очень много времени в том числе и потому, что взрывов было несколько. Собственно говоря, вплоть до декабря 2014 года чешская полиция не могла приступить к осмотру руин.

Только к январю 2016 года пиротехникам удалось полностью очистить территорию комплекса от неразорвавшихся снарядов. И лишь в 2017 году специалистам удалось найти тот самый снаряд, который взорвался первым. Точнее, то что от него осталось.

Что касается злополучных «солберецких» туристов, то в причастности к взрывам их напрямую пока не обвиняли. Мол, совершили «что-то тяжкое», но не указано, что. Пока что от чешской полиции известно, что Петров и Боширов были в Чехии с 11 по 16 октября 2014 года. Они должны были посетить Прагу и еще несколько областей. Должны ли они были посетить местечко Вбретице –информации нет. Зато вы не поверите, кто еще посещал Чехию в 2014 году, и тоже в октябре: Сергей Скрипаль!

Главный вопрос – зачем?

Наверное, появление всех действующих «звезд» в одном месте и в одно время действительно не случайно. Разведка, если кто не знал, действительно так работает: там и отравители имеются, и убийцы, и предатели, и двойные агенты. Да взять того же Джеймса Бонда: несмотря на романтический флер, мы должны понимать, что перед нами – убийца, пусть и на службе Короне. Когда речь идет о ключевых интересах той или иной державы, в ход идет буквально все.

Пока что самым главным последствием этого дипломатического скандала, замешанного на взрывах семилетней давности, можно смело назвать исключение Росатома из числа участников тендера на достройку чешской АЭС, а также прекращение разговоров о закупке Чехией российской вакцины «Спутник V».

Провалы российской разведки и спецслужб (от отравителей до шпионов) приводят к резкому ухудшению отношений с другими странами и имеют существенную экономическую цену, полагает Владислав Иноземцев, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества. В комментарии для ТГ-канала «Кремлевский безБашенник» он отметил, что, несмотря на скандальность, бесполезность и даже вредность всех этих миссий, возникает один большой вопрос: а в чьих интересах на самом деле это делается?

А если попробовать поменять местами причину и следствие? Что, если сперва было желание сбросить со счетов Росатом, и лишь затем появились нелепые обвинения в такой же нелепой (по сути, проваленной) диверсии? Жаль, что истины мы так и не узнаем. Зато больше нет нужды щекотать себе нервы дурацкими остросюжетными боевиками о работе спецслужб, откровенно глупых и к тому же слабо соотносящихся с реальностью. Сейчас достаточно открыть новости – и хотя бы чуть-чуть подумать.