Войти в почту

Экс-президент Эстонии предложил запретить россиянам въезд в ЕС

Гражданам России нужно запретить въезд в Евросоюз. С таким заявлением выступил экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Россиянам предложили запретить въезд в ЕС
© РИА Новости
«Необходим временный запрет на все визиты из России… Надо заморозить все визы, кроме экстренных случаев в семье», — написал Ильвес в твиттере.

Многие комментаторы обвинили Ильвеса в ксенофобии. Он признал, что визовая рестрикция приведет к ущемлению прав миллионов россиян. Однако, по его мнению, «безопасность Европы» превыше всего и сегрегация необходима.

Напомним, накануне спецслужбы и власти Чехии обвинили «агентов России» во взрыве склада с вооружением, произошедшем в 2014 году. Доказательств представлено не было. Вместо них чешские власти, утверждая об организации взрыва Россией, использовали слово «zrejme»(«зжейме» - по всей видимости, вероятно) – аналог печально известного американского «хайли-лайкли».

В Праге заявили, что высылают 18 российских дипломатов, которые якобы причастны к ГРУ. Россия готовит адекватный ответ, однако пока непонятно как МИД РФ выйдет из положения. Эксперты говорят, что посольство Чехии в Москве малочисленно и высылка 18 чешских дипломатов означает, по сути, закрытие посольства.

После иллюзорных обвинений Праги в адрес России, в Сети и прессе немедленно активизировались политики-русофобы.

Ранее «Рамблер» сообщал, что единые электронные визы для иностранцев могут ввести в 2021 году.

Рамблер: главные новости