Войти в почту

В правящей партии Грузии избрали председателя

Депутат «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе избран председателем правящей партии «Грузинская мечта», съезд прошел в Тбилиси на фоне акции протеста сторонников оппозиции, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ираклий Кобахидзе в 2016-2019 годах был председателем парламента Грузии, но он ушел в отставку, когда в Тбилиси начались антироссийские митинги.

Также избран политсовет партии из 21 человека, в который вошли премьер-министр, председатель парламента и первый вице-спикер, мэр Тбилиси, министры, в том числе обороны и внутренних дел. Съезд прошел после того, как политику на днях покинул теперь уже бывший глава «Грузинской мечты» миллиардер Бидзина Иванишвили.

Генсек партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что «Грузинская мечта» намерена так продолжить реформы, чтобы в 2024 году Грузия подала заявку на членство в ЕС.

Параллельно сторонники оппозиции проводили акцию протеста у здания выставочного центра, где собрались участники съезда. Они попытались перекрыть проезжую часть улицы. После этого полиция задержала девять человек.

Ранее в понедельник Бидзина Иванишвили заявил, что полностью уходит из политики. Оппозиция считает, что бывший премьер-министр и самый богатый человек Грузии все равно будет влиять на процессы в стране, только теперь кулуарно.