Войти в почту

Украина официально запретила русский язык в сфере обслуживания

С 16 января сотрудники супермаркетов, ресторанов, кафе, спортклубов, парикмахерских и других заведений в сфере обслуживания на Украине обязаны обслуживать посетителей только на украинском. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

Украина запретила русский язык в сфере обслуживания
© РИА Новости

За невыполнение данного правила предусмотрены штрафные санкции.

«Секретариат уполномоченного может осуществлять внеплановые меры контроля относительно нарушений языкового закона. Если такие нарушения в течение года будут повторяться и иметь системный характер, мы имеем право налагать штраф», — приводит RT заявление уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя.

Согласно нововведению, которое вступает в силу с 16 января, персонал заведений обязан начинать разговор с гостем на украинском языке, и только по просьбе посетителя можно перейти на удобный для него язык. Также на украинском языке клиентам должны предоставлять информацию о товарах и услугах. Меню и другая информация в письменном виде может дублироваться на других языках.

Норму закрепили в законе 2019 года «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». С 16 января 2020 года реклама также обязана выходить на украинском языке. С 16 июля названия остановок, станций и аэропортов пишутся только на украинском. С 1 сентября 2020 года все русскоязычные школы на Украине перешли преимущественно на украинский язык преподавания, сообщает телеканал 360.