Войти в почту

Литва сочла концерты Киркорова и Шуфутинского инструментами "мягкой российской пропаганды"

Литва рассматривает возможность запрещения въезда в страну российским исполнителям Филиппу Киркорову и Михаилу Шуфутинскому, считая, что их выступления являются инструментом "мягкой российской политической пропаганды". Об этом в пятницу заявил журналистам министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис.

Литва захотела запретить Киркорову и Шуфутинскому въезд в страну
© РИА Новости
"МИД сформирована рабочая группа, которой предстоит оценить правовые возможности запрещения въезда этим и другим исполнителям, распространяющим российскую пропаганду", - сказал он.

По словам шефа внешнеполитического ведомства, Литва как правовое государство должна в таких решениях руководствоваться юридическими инструментами. "Для включения того или иного лица в черный список должны быть четкие правовые основания", - заявил он.

Литва потребует у России 20 млрд долларов за «советскую оккупацию»

Имена Киркорова и Шуфутинского упоминаются прежде всего в связи с тем, что организаторы их гастролей в Литве, которые не состоятся из-за эпидемии коронавируса, получили компенсацию в размере около €30 тыс. на покрытие убытков по отмене запланированных концертов. Такие выплаты назначаются и организаторам других отозванных культурных мероприятий, однако случай исполнителей из РФ вызвал скандал в литовских СМИ.