Войти в почту

Hokkaido Shimbun (Япония): Америка считает россиян с Южных Курил гражданами Японии.

Как оказалось, американские правительственные органы уже в течение нескольких десятков лет рассматривают россиян, родившихся на «северных территориях» (так в Японии называют четыре самых южных острова Южно-Курильской гряды — прим. ред.) в качестве родившихся… в Японии. Это выяснилось в ходе общения журналистов с сотрудниками американского госдепартамента и ряда других правительственных органов. С 2018 года в правилах проведения розыгрышей «грин-карт» (видов на длительное проживание в США) уже официально записано требование об указании участниками таких лотерей — выходцами с Южных Курил в соответствующих заявлениях Японии как места рождения.

Газета приводит скриншот специального официального разъяснения госдепартамента США по поводу «грин-карт», в котором говорится: «Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии. Лица, родившиеся на Южном Сахалине, относятся к России».

«Грин-карта» — это разрешение на долговременное проживание в США (виза), которая выдается супруге (супругу) американского гражданина в связи с замужеством (женитьбой), а также лицам, обладающим высокими специальными знаниями или квалификацией. В 1991 году был установлен порядок розыгрыша (лотереи) таких видов на жительство, требования по которым были существенно смягчены. Годовая квота была определена в 50 000 человек. В 2018 году в этих розыгрышах приняло участие 22 000 граждан Японии, из них 263 человека долгосрочное разрешение получили. В том же году заявления на участие в лотерее подало 290 000 россиян. Сколько среди них было выходцев с Южных Курил — неясно.

Упомянутое выше официальное разъяснение госдепартамента по поводу жителей Южных Курил и Южного Сахалина появилась в 2018 году. По словам американских представителей, при этом США исходили из того, что до окончания Второй мировой войны Южные Курилы находились под административным управлением Японии, и США до сих пор признают японский суверенитет над островами. Официальное разъяснение было предпринято для того, чтобы россияне могли «избежать ошибок при подаче заявлений на американскую визу и встречали бы меньше отказов».

В американском госдепе указали, что американская сторона считает «северные острова» японскими на основании специального меморандума от 1956 года и применяет это определение уже в течение нескольких десятков лет. На запросы журналистов в японском МИДе там ответили, что «не знали об этом».

Курилы защитили уникальной системой ПВО

В течение октября-ноября нынешнего года об американском требовании относительно указания Японии в качестве места рождения при подаче заявления на американскую «грин-карту» узнали россияне — жители Южных Курил. Об этом сразу же сообщило региональное государственное информационное агентство «Сахалин-Курилы». Оно заявило, что «американские власти принуждают людей, эмигрирующих с Курильских островов в США, указывать в качестве места своего рождения Японию». В этой связи агентство указало, что «курильчане выражают свое возмущение тем, что американские представители говорят им, будто многие страны, включая и США, признают, что так называемые „северные территории" принадлежат Японии».