Войти в почту

ВОЗ предупреждает о дефиците вакцины от коронавируса

В ближайшие полгода будет наблюдаться дефицит вакцины от коронавируса, из-за чего в мире возможна новая волна COVID-19. Об этом заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

ВОЗ предупредила о дефиците вакцины от COVID-19
© Вадим Ахметов © URA.RU
«Люди должны осознать, что у нас не будет достаточной вакцинации для предотвращения нового роста числа случаев заболевания по меньшей мере в течение трех-шести месяцев», — приводит слова представителя ВОЗ ТАСС.

Майкл Райан не исключает, что из-за нехватки вакцины в мире может возникнуть новая волна коронавируса, а потому призвал соблюдать санитарные требования.

Между тем президент РФ Владимир Путин распорядился начать в стране массовую вакцинацию от коронавируса. Для граждан прививка будет бесплатна. Президент подчеркнул, что первыми должны получить вакцину врачи и учителя.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в презентации для ООН сообщил о планах увеличивать производство вакцины от коронавируса «Спутник V», пишет RT. В РФ пока зарегистрировали две вакцины против COVID-19. Одну разработали специалисты НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава, вторую — в центре «Вектор» Роспотребнадзора. Не исключено, что скоро регистрацию пройдет и третий препарат — от центра имени Чумакова Российской академии наук, напоминает телеканал 360.