Войти в почту

Страны АСЕАН обсудили развитие посткоронавирусного мира

Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) должны укрепить сотрудничество в сфере здравоохранения и экономики. Об этом в субботу заявил президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в ходе онлайн-саммита АСЕАН+3.

Страны АСЕАН обсудили развитие посткоронавирусного мира
© Большая Азия

«Пандемия коронавирусной инфекции затягивается, вследствие чего растет число проблем, которые необходимо решать совместными усилиями, — подчеркнул южнокорейский лидер. — Необходимо создать прозрачную систему оперативной координации для того, чтобы подготовиться к новым вспышкам инфекционных заболеваний, которые могут произойти в любой момент».

Коснувшись темы экономики, Мун Чжэ Ин также призвал АСЕАН начать «упреждающую подготовку» к посткоронавирусной эпохе. Он указал на рост протекционизма в мировой торговле, неопределенность на фондовых рынках и возможность резкого роста социально-экономического расслоения вследствие набирающего темпы перехода к цифровой экономике.

«Эти проблемы сложно решить силами одного государства. Мы должны укрепить экономику и направить совместные умственные силы на поиск пути к достижению инклюзивного и устойчивого роста», — подчеркнул южнокорейский президент. Он выразил надежду, что группа АСЕАН+3 внесет значимый вклад в развитие мировой экономики в эру, которая наступит после победы над коронавирусом.

Формат АСЕАН+3 объединяет участников регионального блока Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), а также Японию, Китай и Республику Корея.