Войти в почту

Министр промышленности Белоруссии оценил ситуацию на предприятиях

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Призывы к забастовкам не нанесли экономического ущерба предприятиям Белоруссии, заявил министр промышленности Петр Пархомчик.

"Продукция производилась в штатном режиме и отгружалась потребителю", — приводит агентство Sputnik Беларусь его слова.

Как отметил Пархомчик, с учетом призывов к забастовкам в преддверии выходных руководители провели беседы с рабочими коллективами. Кроме того, на предприятиях усилили пропускной режим.

"Потому что отдельные чаты призывали к поломке оборудования, нарушить какие-то технологические процессы, чтобы люди, которые придут в понедельник на работу, не смогли выполнять свои обязанности", — пояснил глава Минпрома.

Ультиматум Тихановской

Накануне истек срок ультиматума, который экс-кандидат на пост президента Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская выдвинула властям в середине октября. Она потребовала от президента Александра Лукашенко до 26 октября объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В случае отказа Тихановская пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.

Вчера она заявила о начале "общенациональной забастовки". Некоторые местные СМИ и Telegram-каналы написали, что на предприятиях республики начались стачки.

По данным РИА Новости, крупнейшие белорусские заводы — Мозырский НПЗ, "Нафтан", "Беларуськалий", "Гродно Азот", БелАЗ, Минский тракторный и Минский автомобильный — продолжают работать.

Пока нет сведений о ситуации на предприятиях "Газпром трансгаз Беларусь", "Савушкин продукт" и на Белорусском металлургическом заводе.

По мнению экспертов, раскачать обстановку в стране не получится. Как пояснил глава аналитического бюро Научно-исследовательского центра проблем интеграции стран Евразийского экономического союза (СОНАР-2050) Иван Лизан, протестующим не удалось сделать этого даже "в августе на волне практически всеобщего возмущения".

В свою очередь, замгендиректора Института национальной стратегии Александр Костин назвал призыв к забастовке "политической декларацией, за которой ничего не стоит".