Войти в почту

Эрдоган призвал не покупать французские товары

Турки должны отказаться от приобретения товаров французского производства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган призвал не покупать французские товары
© Reuters

В середине октября, как сообщал «Рамблер», родившийся в Москве и получивший статус беженца во Франции чеченец обезглавил в пригороде Парижа учителя истории Самюэля Пати за то, что тот демонстрировал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда.

21 октября президент Франции Эммануэль Макрон принял участие в церемонии прощания с Пати. В ходе нее он заявил, что свет эпохи Просвещения никогда не угаснет во Франции, что та продолжит битву за свободу и разум, будет защищать свободу и высоко держать планку светского образования и не откажется от карикатур и рисунков. Также он назвал убийцу Пати и его подельников трусами.

Сегодня Министерство иностранных дел Пакистана выразило протест послу Франции в стране в связи с систематической исламофобской кампанией Парижа, назвав карикатуры на пророка Мухаммеда кощунственными.

В свою очередь, Эрдоган в ходе выступления в Анкаре призвал соотечественников не оказывать чести французам и не покупать товары французских производителей. Он заявил, что во Франции ранее звучали призывы точно так же поступать с турецкими товарами.

Ранее лидер левой политической партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон высказал мнение, что во Франции есть проблемы с чеченской общиной, а власти страны должны удостовериться в том, что в ней есть хорошие люди. Некоторое время спустя второе лицо партии Адриан Катеннен сообщил, что своими Меланшон стремился обратить внимание на появление у французских спецслужб вопроса, которым следует заняться, и не хотел нападать на живущих во Франции чеченцев.

Рамблер: главные новости