Войти в почту

СМИ: белорусам предлагают бастовать в обмен на деньги

Telegram-канал «RT на русском» рассказал, что бастующим белорусским журналистам пообещали финансовую поддержку. По данным RT, помощь им планируют оказать люди из штаба Светланы Тихановской.

СМИ: белорусам предлагают бастовать в обмен на деньги
© ТАСС

«RT на русском» опубликовал скриншот сообщения из чата забастовщиков. В сообщении сказано, что всем уволенным по статье сотрудникам Белтелерадиокомпании «дадут полную поддержку и окажут финансовую помощь».

«Просьба написать, кто будет бастовать каждый день. Кто хочет, но у него возникают трудности - просьба все свои трудности описать как можно подробнее, чтобы я мог это передать», - говорится в сообщении (орфография и пунктуация автора сохранены).

Как сообщал «Рамблер», ранее в Telegram-каналах появилась информация о девушке из Минска, которой якобы предложили 2500 евро, если она солжет и обвинит белорусских силовиков в изнасиловании.

Девушка рассказала, что была без сознания после задержания на акции протеста. Когда она пришла в себя, то увидела, что ее нижнее белье порвано. Она заявила, что планирует обратиться к гинекологу и выяснить, не была ли она изнасилована.

На скриншотах ее переписки с неизвестным пользователем девушке сначала предлагали две тысячи евро, а затем 2500, если она обойдется без визита к врачу и подтвердит, что ее изнасиловали.

Рамблер: главные новости