Войти в почту

В ООН посчитали количество задержанных на протестах в Белоруси

За прошедшие четыре дня акций протестов в Белоруссии было задержано около семи тысяч человек, сообщается в специальном докладе ООН по ситуации с правами человека в Белоруссии.

Названо количество задержанных в Белоруссии
© © URA.RU
«По моим данным, по данным правозащитных организаций Белоруссии, ко вчерашнему дню, то есть за четыре дня, было задержано более 6 тыс. человек, утром были данные о 6700 задержанных, но к вечеру эта цифра могла возрасти», — заявила автор доклада Анаис Марен, ее слова приводит ТАСС.

Информация ООН совпадет с данными МИД страны. В ведомстве ранее сообщали о более чем шести тысяч задержанных участников протестов. 13 августа всех задержанных выпустили из СИЗО. Они пожаловались на избиения. Вперввые за шесть дней в пятницу акция прошла мирно, без применения спецсредств полицейскими и задержаний.

Действующий глава республики Александр Лукашенко победил на президентских выборах с результатом 80,1% голосов. Его соперница от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10,1%. Центральная избирательная комиссия отклонила жалобы кандидатов на итоги голосования. После этого в стране начались многочисленные протесты. Лукашенко считает, что протестные акции были организованы из-за рубежа. По его словам на митинги в первых рядах идут люди с криминальным прошлым.