Войти в почту

Ирак попросил ФРГ помочь выйти из «чёрного списка» ЕС

Глава МИД Ирака Фуад Хусейн попросил германского коллегу Хайко Мааса помочь в исключении страны из списка стран Евросоюза со слабыми правилами против отмывания денег и финансирования терроризма.

Ирак попросил ФРГ о помощи
©  Zheng Huansong/Global Look Press

В ходе телефонного разговора Хусейн и Маас также обсудили ряд тем, касающиеся двустороннего отношения.

Министр иностранных дел Фуад Хусейн призвал своего германского коллегу оказать поддержку в исключении Ирака из списка государств с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма, — говорится в заявлении иракского внешнеполитического ведомства.

В октябре 2016 года Ирак был включён в список третьих стран со слабыми правилами против отмывания денег и финансирования терроризма. ЕС обязан определять третьи страны, в которых наблюдаются недостатки в режимах борьбы с данными явлениями, что, в свою очередь, представляет угрозу для финансовой системы Евросоюза.

Как ранее писал NEWS.ru, на территории Крыма силовики задержали шесть человек, подозреваемых в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир» (запрещённая в России террористическая организация). Об этом журналистам 7 июля сообщил адвокат Эмиль Курбединов.