Войти в почту

Помпео прокомментировал высылку посла Евросоюза из Венесуэлы

Госсекретарь США Майк Помпео считает, что высылка посла ЕС из Венесуэлы лишь приведет к изоляции страны.

Помпео оценил высылку посла Евросоюза из Венесуэлы
© Reuters
"Высылка посла ЕС лишь еще больше изолирует Венесуэлу от свободных и демократических стран", - написал Помпео в Twitter.

Он также поддержал новые санкции ЕС против Венесуэлы.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что глава представительства Евросоюза в Венесуэле Исабель Бриланте Педроса должна покинуть страну после решения ЕС усилить санкции против Каракаса. Мадуро дал европейскому послу 72 часа, чтобы покинуть Каракас. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в Twitter написал, что ЕС осуждает такое решение и ответит на данное действие в ближайшее время.

Позже в Еврокомиссии сообщили о вызове посла Венесуэлы при ЕС, а также о намерении рассмотреть дальнейшие меры в отношении Каракаса.

Совет ЕС в понедельник расширил список должностных лиц Венесуэлы, в отношении которых действуют ограничительные меры "из-за их роли в действиях и решениях, подрывающих демократию и верховенство закона в Венесуэле", и добавил в него 11 фамилий. Теперь в списке находятся 36 человек. Ограничительные меры ЕС в отношении Венесуэлы были введены в ноябре 2017 года. Они включают эмбарго на поставки оружия, а также запрет на поездки и замораживание активов в отношении ряда венесуэльских должностных лиц.