Войти в почту

Генсек НАТО предложил «лучший путь» взаимодействия с Россией

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянсу не нужно бояться вступать в диалог с Россией, организация заинтересована в деэскалации кризиса отношений.

В НАТО предложили «лучший путь» взаимодействия с РФ
© РИА Новости
«У меня большой опыт по сотрудничеству с Россией в Норвегии. (...) И мое послание всем союзникам по НАТО: не надо бояться говорить с Россией. Россия – наш сосед, и мы заинтересованы в деэскалации, в предупреждении гонки вооружений и новой холодной войны. (...) Диалог – лучший путь взаимодействия с Россией. Если она будет нам противостоять, – конечно, мы будем готовы ответить. Если же она будет готова сотрудничать и изменит поведение, мы также будем к этому готовы», – цитирует Столтенберга РИА «Новости».

Также глава НАТО высказался на тему вывода американских военных из Германии, пояснив, что решений о том, как выводить контингент, пока принято не было.

«Я, как генсек НАТО, не могу спекулировать информацией относительно даты. Я могу сказать, что, конечно, многие военные в Германии находились постоянно. То есть речь идет о семьях, о постоянном жилье. Это не просто передислокация военных, которая производится быстро – это постоянно находящиеся силы, перемещение которых займет больше времени», – объяснил он.

Столтенберг добавил, что неясно, будет ли идти речь о вывозе военных сначала в США и распределении их в другие места, или других возможных вариантах. «Пока нет договоренности по этим вопросам», – сказал он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в ходе консультаций с США в Вене российская сторона подчеркнула важность вывода американского ядерного оружия из Европы.

Напомним, президент Дональд Трамп объявил о переброске части войск США из Германии в Польшу, до этого он пообещал сократить воинский контингент до 25 тыс. человек. Он также заявил, что у Германии крупные долги перед НАТО.