Войти в почту

СМИ назвали дату первого заседания по делу Флойда

Суд над экс-полицейскими, которые участвовали в задержании афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, начнется в марте следующего года, сообщил телеканал NBC со ссылкой на судью округа Хеннепин Питера Кэхилла.

Названа дата первого заседания по делу Флойда
© © Страница Darnella Frazier на Facebook

Как передает телеканал, судья заявил, что "еще предстоит увидеть", будет ли суд над всеми четверыми бывшими полицейскими проходить одновременно, однако первое заседание состоится 8 марта 2021 года.

Четверо экс-полицейских - Томас Лейн, Александер Куэнг, Ту Тао, а также Дерек Шовин, - в понедельник предстали перед судом в округе Хеннепин спустя более чем месяц после трагического инцидента.

По городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились видео, на которых полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве.