Войти в почту

Грузия поставила Украине условие для возвращения посла

Посол Грузии на Украине Теймураз Шарашенидзе, вызванный на родину для консультаций после назначения главой украинского исполкома реформ заочно осужденного на родине на три и шесть лет лишения свободы экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, вернется в Киев после «шагов Украины к нормализации двусторонних отношений», заявили в МИД Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Грузия поставила Украине условие для возвращения посла
© Reuters

25 мая в МИД состоялись первые консультации с вызванным послом, после чего представитель грузинского внешнеполитического ведомства заявил агентству «Интерпрессньюс», что Тбилиси «будет следить за процессами на Украине и за шагами украинских властей по отношению к Грузии в плане нормализации отношений».

После этого и будет принято решение о сроках возвращения посла, отметили в МИД Грузии, подчеркнув, что назначение Саакашвили «не отвечало духу сотрудничества двух стран».

«Вызов посла не означает разрыва дипломатических отношений либо пересмотра стратегического партнерства», – заявил МИД Грузии.

В обычном режиме осуществляется сотрудничество по таким вопросам, как «оккупация территорий», «процесс европейской и евроатлантической интеграции», сказал представитель МИД Грузии.

Напомним, 7 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Саакашвили главой исполнительного комитета реформ. В Грузии такой шаг сочли аморальным и отозвали своего посла на Украине Теймураза Шарашенидзе «для консультаций».