Войти в почту

В Киеве раскритиковали Россию за «приватизацию победы»

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия хочет «приватизировать» победу во Второй мировой войне. Об этом сообщает «Европейская правда».

В Киеве раскритиковали Россию за «приватизацию победы»
© ТАСС
«В современной России настоящую Вторую мировую уничтожили и заменили на лубок, в котором все определяет государственная мифология. Ее смысл - сталинский СССР спас мир от нацизма, а Россия является его прямой преемницей. <…> Россия присвоила победу и сделала ее своим оружием внутри и снаружи», - заявил Климкин.

Он обратил внимание, что в России за последнее время памятную дату окончания Второй мировой войны перенесли со 2 на 3 сентября, выступили против демонтажа памятника маршалу Коневу в Праге и обвинили Финляндию в геноциде.

Бывший министр отметил, что Россия хочет, чтобы вся история - «от печенегов и половцев до Второй мировой» - принадлежала только ей. Также, по его мнению, в России хотят, чтобы украинцы спорили из-за своего прошлого.

«Все украинцы в войнах, в том числе, которые велись между империями, погибли за Украину, которую мы имеем сейчас. <…> Победа над нацизмом - наш праздник, как и всех других стран, независимо от того, на чьей стороне они были», - подчеркнул Климкин.

Как писал «Рамблер», ранее резонанс вызвали заявлени властей США о победителях Второй мировой войны. В Instagram Белого дома появилась запись, в которой говорилось, что 8 мая 1945 года «Америка и Великобритания одержали победу над нацистами». В МИД России после этого указали на попытки искажения истории, которые «не прекращаются даже в дни празднования 75-летия Победы над фашизмом».

Рамблер: главные новости