Войти в почту

Армения начнет возвращать соотечественников из Москвы после 23 апреля

Власти Армении намерены организовать возвращение соотечественников из Москвы после 23 апреля, сообщила комендатура, созданная в период объявленного из-за коронавируса чрезвычайного положения.

Армения вывезет соотечественников из Москвы
© ТАСС
"Как известно, 6, 7 и 12 апреля тремя чартерными рейсами было организовано возвращение наших граждан, находящихся в Москве. В период с 19 по 23 апреля будет организовано возвращение граждан Армении из других территорий и стран. Сразу после этого будут проводиться работы по организации возвращения находящихся сейчас в Москве остальных армянских граждан, сочетая данные действия с возможностями содержания возвращающихся в карантинном режиме", - говорится в сообщении, размещенном на Telegram-канале МИД.

Отмечается, что с 14 марта по 17 апреля организовано возвращение из ряда стран 21 206 граждан страны.

"Шаги в этом направлении будут носить последовательный характер, и даже в тех случаях, когда невозможно организовать возвращение незамедлительно, предпринимаются и будут предприниматься все возможные меры для обеспечения нужд наших граждан на месте, в том числе и вопросы проживания", - отметили в комендатуре.

Ранее в соцсетях появилось видео из аэропорта "Домодедово", на котором видно, что около 30 мужчин находятся в одном из залов, они обступили одного человека, который разговаривает по телефону. По словам мужчин, они граждане Армении и общаются с послом по вопросу возвращения на родину.

В пятницу в посольстве Армении в РФ подтвердили РИА Новости, что в московском аэропорту находятся граждане республики, которые ждут нового рейса. По данным дипмиссии, "днем собираются больше 100 человек, а ночью примерно 25-30".

В Армении для борьбы с распространением коронавируса объявлено чрезвычайное положение с 16 марта по 14 мая.

В стране выявлены 1201 случаев заражения, 19 пациентов скончались. С 25 марта по 12 апреля была временно прекращена работа предприятий и организаций, кроме стратегически важных, введено ограничение на передвижение граждан. Позднее пункт об истечении 12 апреля срока введенных ограничений был изъят из приказа коменданта.