Войти в почту

Премьер-министр Италии осудил критиков России

По словам премьер-министра Италии Джузеппе Конте, намеки на то, что Москва отправила гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом с условием ответных действий – глубоко оскорбительны. Об этом он заявил в интервью BBC.

В Италии позаботились о русских. Это возмутило украинцев

Как писал «Рамблер», новый коронавирус был выявлен в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Уже в марте Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии коронавируса, а Италия столкнулась с масштабной эпидемией. Россия направила туда военных вирусологов и эпидемиологов, а также медицинское оборудование.

Премьер-министр Джузеппе Конте ответил на вопрос журналиста BBC, есть ли у российской помощи Италии дополнительные условия, например, поддержка отмены санкций.

«Намек на это глубоко оскорбляет не только меня, но и [президента России] Владимира Путина, который никогда не хотел бы использовать это в качестве рычага давления», — заявил Конте.

По словам премьер-министра, сейчас Италия нуждается в друзьях, так как последние прогнозы говорят о том, что экономика страны из-за вспышки коронавируса сократится на 11%, а госдолг существенно вырастет. При этом итальянское общество очень устало от ежедневных смертей, отметил он.

«Я чувствую боль от зияющей раны, которую переживает страна. За цифрами стоят имена и фамилии, истории жизней и разбитые семьи. Итальянская нация страдает», - рассказал Конте.
Рамблер: главные новости