Войти в почту

NYT: США намерены внести националистическую организацию из РФ в список террористических

Администрация президента США Дональда Трампа намерена внести в список террористических организаций националистическую организацию "Русское имперское движение", действующую на территории России. Об этом со ссылкой на источники сообщила в понедельник газета The New York Times.

США сочли террористической организацию из РФ
© Reuters

По ее данным, американские власти намерены признать, что как сама организация, так и трое ее предполагаемых лидеров преследуют идеи превосходства белой расы. The New York Times отмечает, что речь идет о неких Станиславе Воробьеве, Денисе Гариеве и Николае Трущалове. По информации ее источников, заявление о внесении их в список террористов может последовать со стороны Госдепартамента США в течение дня.

Издание приводит слова координатора Госдепа по вопросам борьбы с терроризмом Нейтана Сейлса, который подчеркнул, что внесение подобных организаций в список террористических ранее не имело прецедентов.

"Это первый раз, когда США признают сторонников превосходства белой расы террористами", - указал он.

По его словам, "это демонстрирует то, насколько серьезно администрация относится к террористической угрозе со стороны" подобных радикальных движений.

The New York Times отмечает, что внесение организации в список террористических позволит Министерству финансов США заморозить всю принадлежащую ей недвижимость и активы на территории Соединенных Штатов. Кроме того, может быть введен запрет на какие-либо финансовые операции между американскими гражданами и организацией, а также на въезд ее членов на территорию США.