Войти в почту

Эксперт заявил о подготовке США к войне с Китаем

США радикально реформируют пехоту ради войны с Китаем. Об этом сообщает «Взгляд».

Эксперт заявил о подготовке США к войне с Китаем
© ТАСС

В США, как сообщал «Рамблер», нет морской пехоты как таковой — десант на берег является одной из многочисленных задач Корпуса морской пехоты США. В 2010 году тогдашний министр обороны Соединенных Штатов Роберт Гейтс заявил, что Корпус морской пехоты превратился во вторую армию — они выполняют одинаковые задачи на одинаковой технике в одинаковых местах.

Летом 2019 года командующим Корпуса морской пехоты стал генерал Дэвид Хилберри Бергер. Он инициировал одну из самых радикальных реформ Корпуса за 30 последних лет. Она подразумевает полную ликвидацию в нем военной полиции, танков, некоторых наземных, авиационных и инженерных частей и сокращение полевой артиллерии в разы.

«Как это связано с планами США воевать с Китаем?» — задался вопросом автор «Взгляда».

По его словам, целью реформы Корпуса морской пехоты США является подготовка к боям с Китаем на островах в Южно-Китайском море и цепи архипелагов, называемой первой цепочкой островов. Они отрезают Китай от прямого доступа в Тихий океан, на одних есть причалы и аэродромы, другие представляют собой скалы или песчаные насыпи на отмелях.

Рамблер: главные новости