Войти в почту

Белоруссия настаивает на равенстве с Россией

Белоруссия готова вести переговоры об углублении интеграции с Россией лишь на равных условиях. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью белорусской телерадиокомпании «Мир».

Лукашенко спросили, каким он видит развитие Союзного государства. В ответ он заявил, что Минск никогда не отказывался и не отказывается сейчас ни от одного пункта Договора о создании Союзного государства и готов следовать его положениям при «железобетонном» соблюдении принципа равенства условий для людей, предприятий и государств, который договор предполагает.

«Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы — большие, а вы — малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться», — добавил он.

Также Лукашенко упомянул, что самый серьезный вопрос, который в настоящее время обсуждается в контексте углубления российско-белорусской интеграции, это единая валюта. По его словам, Минск не возражает против ее введения, если эта валюта будет нейтральной.

2 апреля, как сообщал «Рамблер», поздравляя президента России Владимира Путина с Днем единения народов Белоруссии и России, Лукашенко заявил, что от интеграции Белоруссии и России ожидает выработки взаимоприемлемых решений в духе настоящего союзничества.

Рамблер: главные новости