Войти в почту

Чем запастись, чтобы пережить коронавирус

Австралийский инструктор по выживанию Боб Купер посоветовал закупить сухофрукты и макароны на случай, если коронавирус из эпидемии превратится в пандемию, и в магазинах начнется дефицит продуктов. Об этом сообщает Daily Mail.

Эпидемия коронавируса: последние данные

«Мы всегда должны быть готовы к нехватке продовольствия - не только из-за коронавируса, но и из-за гражданских инцидентов, экстремальных погодных условий и возможных перебоев в подаче электроэнергии», - заявил Купер.

По его словам, в первую очередь необходимо запастись товарами с большим сроком годности. Это сухофрукты, крупы и макаронные изделия. Также можно закупить муку, чтобы печь собственный хлеб.

Эксперт по выживанию посоветовал отдавать предпочтение овощам, а не белковым продуктам, так как овощи должны составлять 80 процентов рациона человека.

«Корнеплоды можно высушить на солнце, продлив таким способом их срок годности. Я также проделал это с бананами и рыбой », - рассказал Купер.

При этом еще важнее для выживания - запастись собственной питьевой водой.

Эксперт по вирусологии Университета Квинсленда Иэн Маккей также составил список предметов, которые нужно хранить на случай пандемии. Помимо продуктов питания, в список включены женские гигиенические средства, безрецептурные лекарства, туалетная бумага и корм для животных.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. Его жертвами, по последним данным, во всем мире стали 2 766 человек, большинство из них умерли на территории материкового Китая. Общее число заболевших в мире превысило 81 тысячу, а выздоровели более 30 тысяч человек.

Случаи заболевания вирусом выявили в России, Греции, Австрии, Швейцарии, Алжире, Кувейте, Иране, Омане, Египте, Бельгии, Канаде, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Швеции, Австралии, Филиппинах, Малайзии, Франции, Германии, Финляндии, Камбодже, Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Саудовской Аравии, ОАЭ, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Японии и США.

Рамблер: главные новости