Войти в почту

Следует самоизолироваться: коронавирус недооценили

Симптомы коронавируса могут появляться у зараженных людей спустя несколько недель. Это означает, что заболевание может протекать, ничем не выдавая себя. Инкубационный период доходит до 38 дней, и врачи призывают людей самоизолироваться. Об этом пишет китайское издание People's Daily.

Издание приводит примеры: у одного жителя провинции Хубэй симптомы появились только через 27 дней, у другого – через 38.

Так, 70-летний пенсионер три дня гостил у родственницы в городе Эчжоу. Он отправился домой 24 января. Только 19 февраля у него появились первые симптомы болезни. Тест на коронавирус дал положительный результат.

Число смертей от коронавируса в Китае возросло до 2345

Впоследствии выяснилось, что у его родственницы обнаружили инфекцию еще 2 февраля.

До этого считалось, что инкубационный период заболевания составляет от 2 до 14 дней.

Китайские врачи посоветовали гражданам, находящимся неподалеку от Уханя, обратить внимание на такие случаи и самоизолироваться, чтобы уменьшить вероятность заражения.

Также выяснилось, что коронавирус может передаваться от человека к человеку за два дня до появления симптомов. Об этом сообщил научный сотрудник чрезвычайного центра по контролю за заболеваниями Китая Сян Ницзюань, передает РИА Новости.

По его словам, это изменило понятие «близкие контакты».

«Теперь нам необходимо включить в это определение людей, которые контактировали с больным за два дня до того, как он заболел, над ними тоже нужно установить медицинское наблюдение», - заявил специалист.

Ранее «Рамблер» рассказывал, почему вспышка коронавирусной инфекции положительно отразилась на экологии планеты.

Рамблер: главные новости