Войти в почту

Эрдоган сделал заявление об операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал происходящее в Идлибе войной, передает РИА «Новости».

«Происходящие сейчас в Идлибе события можно назвать войной. Мы уже начали там свои действия», - сказал Эрдоган в эфире телеканала CNN Turk.

Турецкий лидер рассказал, что на вечер пятницы у него намечен разговор с президентом России Владимиром Путиным, после которого Анкара определится со своими дальнейшими шагами в Сирии.

При этом Эрдоган подчеркнул, что Турция «не отойдет от позиций в Сирии, пока там продолжается насилие со стороны режима» сирийского президента Башара Асада.

Он также заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель предложили Владимиру Путину провести 5 марта в Стамбуле четырехсторонний саммит по Сирии, но российский лидер пока не дал своего согласия.

Накануне, как сообщал «Рамблер», Россия обвинила Турцию в поддержке боевиков в Идлибе. В российском Минобороны заявили, что поддержка боевиков Турцией коренным образом рушит существовавшие до этого договоренности, в том числе достигнутые на уровне президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Рамблер: главные новости