Войти в почту

Внук Назарбаева попросил политическое убежище в Англии

Внук бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан заявил, что осведомлен о масштабных коррупционных схемах в правительстве родной страны, поэтому вынужден попросить у Великобритании политическое убежище. Об этом молодой предприниматель рассказал на своей странице в Facebook.

Внук Назарбаева заявил о попытках его убить

«Я владею информацией о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана. Я говорю о миллиардах долларах США, украденных у народа Казахстана», - написал Айсултан (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены – прим. ред.).

29-летний предприниматель пояснил, что «в центре жадности и ненасытности» своей семьи. Особенно молодой человек отметил свою мать Даригу Назарбаеву. По его словам, «всё дело заключается в газовом контракте», по которому казахстанский газ «за копейки» продается российскому Газпрому.

«Там существует прокладочная компания и на ней формируется прибыль около 1.5 млрд долларов США в год. Деньги оседают в Сингапуре и там они делятся», - пояснил Назарбаев.

Он подчеркнул, что с казахстанской стороны деньги получал в том числе и его бывший тесть. При этом, когда мать Айсултана и ее нынешний муж Кайрат Шарипбаев захотели забрать контракт себе, то молодой человек встал на сторону родственников жены в результате «попал под удар».

«Как можно мочить своего родного сына, которого она 9 месяцев носила под своим сердцем? Ради каких- то денег... От удара матери я уже перестал хотеть жить...» - отметил Назарбаев.

Внук первого президента Казахстана добавил, что в результате ему пришлось «бежать» в Великобританию, где он в ближайшее время намерен получить политическое убежище.

Рамблер: главные новости