Войти в почту

Заразится две трети землян: эксперт о пессимистичном прогнозе

Почетный вице-президент РАЕН, вирусолог Виктор Зуев заявил, что оснований для прогнозов о заражении коронавирусом двух третей мира нет. Об этом сообщает «Москва 24».

Заразится две трети землян: эксперт о пессимистичном прогнозе
© Reuters

Как писал «Рамблер», советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Айра Лонджини заявил, что заразиться новым коронавирусом могут до двух третей населения Земли. Прогноз Лонджини основан на том факте, что каждый инфицированный обычно передает заболевание двум-трем людям. 

Аналогичный прогноз сделал ведущий эпидемиолог Гонконга Габриэль Люн заявил. По его словам, эпидемия коронавируса может затронуть примерно две трети мирового населения, если ее не контролировать. По словам Люна, каждый переносчик коронавируса может заразить еще примерно 2,5 человека. Из-за этого показатель очаговости коронавируса оценивают в 60-80 процентов.

Зуев с коллегами не согласился и заявил, что кривая заболеваемости шла вверх, а сейчас стабилизировалась. По его словам, общемировая политика строгой изоляции и 14-дневные карантины помогли сдержать распространение вируса.

«Сколько было в самом начале американских прогнозов о том, что в Китае должны быть миллионы заразившихся, но они это предполагали без учета всех противоэпидемических мероприятий, то есть если просто сидеть, разинув рот, то да. Но жизнь - она другая, поэтому нужно ближе к реальности прогнозировать», - заявил ученый.
Рамблер: главные новости