Войти в почту

Названо число получивших российский паспорт жителей ДНР и ЛНР

Российское гражданство в 2019 году получили 227 тыс. жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом в интервью «Известиям» сообщила руководитель миграционного главка МВД генерал-майор полиции Валентина Казакова.

Названо число получивших российский паспорт в ДНР и ЛНР
© РИА Новости
«За 2019 год 227 тыс. жителей данных территорий (ДНР и ЛНР, — RNS) приобрели гражданство РФ», — сказала Казакова.

Она напомнила, что в Ростове создано отдельное подразделение, которое принимает документы для приобретения гражданства, обрабатывает их. Ежедневно в регионе подается около 1–1,5 тыс. заявок.

«Возможность приобретения гражданства и получения паспорта в конечном итоге позволит молодежи стать равноправными студентами на территории РФ наравне с другими гражданами России», — отметила Казакова.

Она добавила, что российский паспорт дает жителям ДНР и ЛНР определенные социальные льготы и что они могут оформлять себе заграничные паспорта и путешествовать.

14 января Валентина Казакова на заседании комитета Госдумы по делам СНГ сообщила, что число украинцев, которые получили российское гражданство, выросло в 2019 году почти вдвое — до около 500 тыс. человек, передавал ТАСС.

1 января сообщалось, что в 2019 году гражданство России в упрощенном порядке получили около 200 тыс. самопровозглашенных ДНР и ЛНР, указывает агентство. 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

1 мая глава государства еще одним указом предоставил право получения российского гражданства в упрощенном порядке для отдельных категорий граждан Украины. В июле Путин своим указом распространил упрощение выдачи российских паспортов на всю Донецкую и Луганскую области Украины.