Войти в почту

"Донбасс они еще не взяли": Кравчук о возвращении Крыма и Донбасса

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Киев еще может вернуть Донбасс, а Крым уже «вошел в систему российских отношений», поэтому потребуется «другая схема». Такое заявление он сделал в эфире украинского ТВ.

«Дело в том, что Донбасс они еще не взяли, поэтому я верю в то, что Донбасс может сам вернуться в Украину с помощью мирового сообщества, с помощью нашей активной, настойчивой, целеустремленной, системной работы ежедневной», - сказал Крачук.

При этом он отмёл идею возвращения Донбасса силой и отметил, что надо действовать «на идею мира, на факт мира и на установление мира».

По словам Кравчука, для Крыма нужна другая схема и он верит, что когда-нибудь она сработает.

«Мы не откажемся никогда от территориальной своей целостности и от Крыма. Но сегодня уже Крым в системе российских отношений, Российской Федерации. И поэтому это уже будет другая схема возвращения Крыма в Украину. Когда она сработает, к сожалению, я сказать не могу», - сказал он.

В России уже ответили на заявление первого президента Украины. В частности, в Совефеде отметили, что Киев ведет «системную работу по отталкиванию Донбасса», не отвёл войска и даже не снял экономическую блокаду. Поэтому надежды на «возвращение» региона выглядят странно.

В 2014 году Крым стал частью России после референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказалось за возвращение в состав России. В середине ХХ века коммунистические власти передали Крым из состава РСФСР в состав УССР.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперт назвал Кравчука тем самым «хитрым хохлом», который надурил всех, включая самого себя».

Рамблер: главные новости