Войти в почту

Латвия решила территориальный вопрос с Россией

Латвия не будет претендовать на Пыталовский район, в настоящее время входящий в состав Псковской области, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс. По его словам, правительство страны более не планирует поднимать территориальный вопрос с Россией, сообщает Sputnik Латвия.

Латвия отказалась от территориальных претензий к РФ
© Reuters
«Наш Сейм ратифицировал договор о границе, мы закончили и все технические работы по демаркации границы. То есть обменялись официальными нотами о признании границы не только юридически, но и технически», - цитирует издание слова Ринкевичса.

По данным издания, в 1920 году Советская Россия передала Латвийской Республике большую часть Островского уезда и Пыталово. Территория получила латышское название Абрене, позже была введена в состав РСФСР. После распада СССР латвийские власти заявили претензию на «аннексированную» территорию Абрене. Правительства РФ и Латвии долгое время не могли прийти к компромиссу относительно установления границы. В 2007 году удалось заключить пограничный договор.

Ранее, как сообщал «Рамблер», латвийские эксперты по недвижимости пожелали возвращения российского покупательского спроса на местный рынок жилья. Специалисты отметили, что в течение трех-четырех последних лет рынок недвижимости в Латвии сократился, в том числе в денежном выражении. При этом цены на объекты там за то же время уменьшились. Эксперты винят в этом в первую очередь нерезидентов, а таковыми с 2010 года в подавляющем большинстве были граждане России.

Рамблер: главные новости