Войти в почту

ООН требует от России вывести войска из Крыма

Генеральная Ассамблея ООН приняла украинскую резолюцию о «проблеме милитаризации» Крыма, а также части акватории Черного и Азовского морей.Главный посыл документа — призыв к России «вывести войска из Крыма».

В документе отмечается, что присутствие российской армии в Крыму якобы противоречит независимости и территориальной целостности Украины. Киев заявляет об оккупации территории, пишет ТАСС.

Резолюцию в ООН поддержали 63 страны. Как отмечает телеканал 360, это на три государства меньше, чем во время голосования в прошлом году. Против принятия документа голосовали союзники РФ: Белоруссия, Армения и Киргизия. Отказались поддержать резолюцию Куба, Китай, КНДР, Иран, Камбоджа, Зимбабве, Бурунди и Судан, Никарагуа, Венесуэла, Сербия, Сирия, Филиппины, Лаос и Мьянма.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в свою очередь заявил, что тема принадлежности Крыма исчерпана.«Западным дипломатам с каждым разом всё сложнее придумывать новые резолюции по Крыму», — заявил депутат RT. Он отметил, что ООН очень хотелось приписать в повестку «нормандской четверки» немного «крымской темы».

Крым вернулся в состав РФ в 2014 году после того, на референдуме большинство жителей высказались за воссоединение с Россией.