Войти в почту

Глава ДНР отверг идею Зеленского о «муниципальных стражах» в Донбассе

Власти самопровозглашенной ДНР не допустят нацгвардейцев Украины на свою территорию. Об этом заявил глава республики Денис Пушилин, комментируя идею украинского президента Владимира Зеленского создать на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса патрули «муниципальной стражи», в которые вошли бы в том числе сотрудники украинской Нацгвардии. Заявление Пушилина опубликовано на его сайте.

В ДНР оценили идею Зеленского по Донбассу
© РИА Новости
«Неких ''муниципальных стражей'' необходимо создать в Киеве, откуда, собственно, и начался конфликт в Донбассе в 2014 году. Что касается отрядов Народной милиции, то, согласно комплексу мер, они должны создаваться только по решению местных советов Донбасса, и никаких нацгвардейцев на свои земли мы не допустим», — заявил Пушилин.

Он отметил, что Киев не оставляет безуспешных попыток переписать комплекс мер, предусмотренный минскими соглашениями, на свой лад.

«Настоятельно рекомендую президенту Украины заняться лучше порядком в своей стране и подумать, как ему поступить с националистами и террористическими батальонами. До сих пор мы не видим никаких действий, кроме встреч у костра и блеяния перед радикалами», — подчеркнул глава ДНР.

Ранее Зеленский заявил во время встречи с активистами так называемого «Евроамйдана» 2014 года, что предложит во время «нормандского саммита» в Париже создать на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса патрули «муниципальной стражи». Об этом «Еспресо.TV» рассказал участник встречи Евгений Сердюк. По словам Зеленского, в состав такого патруля будут входить в равных пропорциях украинские нацгвардейцы, представители ОБСЕ и представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР.