Войти в почту

Президент Эстонии отвела РФ роль самого трудного партнёра

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в разговоре о России назвала её самым трудным партнёров. При этом, по её словам, даже с такими партнёрами важно вести диалог.

Президент Эстонии высказала мнение о России
© globallookpress.com

Кальюлайд в интервью EurActiv добавила, что Москва якобы не всегда соблюдает взятые на себя международные обязательства.

Не секрет, что России всё равно на собственные подписи на международных актах, и, проанализировав эту ситуацию, НАТО пришло к выводу, что существуют значительные риски, — отметила эстонский лидер.

По её словам, в настоящее время очень велик уровень российских сил и технологий, расположенных около границ Эстонии. И в НАТО должны понимать, что будет мало времени на реагирование, когда «что-то пойдёт не так». Кальюлайд верит в возможность НАТО защитить союзников, но вера, по её мнению, зависит от «готовности и возможности сдерживания».

При этом президент Эстонии признала: Москва не представляет «непосредственной угрозы».

Ранее News.ru сообщал, что спикер парламента Эстонии и член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас потребовал от РФ вернуть якобы аннексированные территории. По словам политика, для ратификации российско-эстонского пограничного договора Таллин настаивает на признании со стороны Москвы границ прибалтийской республики в рамках Тартуского мирного договора.